Перечисление НДФЛ по обособленному подразделению

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Обособленное подразделение создано 25.12.2017г., сотрудники начали работать в ОП с 25.12.2017г. КПП налоговым органом подразделению пока не присвоен и подразделение на учёте в налоговой не стоит. Куда платить НДФЛ и как отчитываться в дальнейшем по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
Заранее спасибо

есть решение 0
Бухгалтерский учет Роман Воронцов 2 года 1 Ответ 351 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) налогоплательщик получил доходы, согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса, в общем случае обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Указанные организации являются налоговыми агентами.

    В п. 7 ст. 226 Кодекса сказано, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. В том случае, если в структуре компании имеются обособленные подразделения, то Кодекс предписывает перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого ее «обособленца». Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих подразделений.

    Таким образом, до момента постановки на учет обособленного подразделения в налоговом органе НДФЛ, удержанный с доходов региональных сотрудников, перечислять нужно по месту нахождения головного офиса компании. После регистрации в налоговой «обособленца» налог с доходов, выплачиваемых сотрудникам подразделения, придется уплачивать уже по его месту расположения. Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 8 августа 2012 г. N 03-04-06/3-223.

    Соответственно отчетность до постановки на учет обособленного подразделения тоже сдается только по головному подразделению.

    После постановки на учет ОП По месту его нахождения организация должна уплачивать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от этого ОП. НДФЛ, в частности, уплачивается (Письма Минфина от 23.03.2017 N 03-04-06/16832, от 24.10.2016 N 03-04-06/62497, ФНС от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@):

    • с заработной платы работников ОП;
    • вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным ОП с физическими лицами — не предпринимателями;
    • сумм материальной помощи, выплаченной ОП физическим лицам, в том числе работникам ОП;
    • сумм материальной выгоды от экономии на процентах по займам, выданным ОП физическим лицам.

    Расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ по физическим лицам, получившим доходы от ОП, представляются в ИФНС по месту учета ОП (Письма ФНС от 19.12.2016 N БС-4-11/24349@, от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@).

    Даже если несколько ОП состоят на учете в одной ИФНС, по каждому ОП надо представить отдельный расчет 6-НДФЛ (Письма ФНС от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор