Налоговый агент при покупке долей в уставном капитале

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:

ООО «Ромашка» покупает 2 доли в ООО «Василек». Доли в ООО «Василек» принадлежат двум юридическим лицам в размере 99% и 1% (место нахождения обоих участников: Великобритания). Поясните, пожалуйста, по поводу двойного налогообложения. Должна ли ООО «Ромашка»удержать налог у источника выплаты дохода и перечислить его в бюджет?​

есть решение 0
Кадры Виктория Иванова 2 года 1 Ответ 567 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, объектом налогообложения по налогу на прибыль являются доходы, полученные от источников РФ, определяемые в соответствии со ст. 309 Налогового кодекса РФ. Доходы от реализации долей российских организаций, более 50% активов которых состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов (пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ).

    При этом, если международным договором между Российской Федерацией и государством, резидентом которого является иностранная организация, установлен иной порядок налогообложения доходов, российская организация должна руководствоваться положениями данного договора (ст. 7 НК РФ).

    Порядок налогообложения доходов по договорам между резидентами РФ и резидентами Великобритании регулируется Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества» (далее — Конвенция).

    В соответствии с а п. 5 ст. 13 Конвенции, предусматривающей, что доходы от отчуждения доли в уставном капитале налогообложению только в том государстве, в котором лицо, отчуждающее долю, имеет постоянное местопребывание, при условии, что такие доходы являются объектом налогообложения в этом государстве.

    Пунктом 1 ст. 312 НК РФ установлено, что иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение) по вопросам налогообложения, заверенный компетентным органом соответствующего иностранного государства. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода. Предоставление указанных подтверждений налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором предусмотрен льготный режим налогообложения, является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

    Т.е. если Ваш контрагент предоставит подтверждающие документы, Ваша организация не должна исполнять обязанности налогового агента.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор