Можно переплату по зарплате удержать из декретного пособия

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Сотруднице выплачена заработная плата за октябрь 17 — 01.11.2017 как за полный отработанный месяц, но позже предоставлен декрет, начало которого с 16.10.2017 г. проведен перерасчет заработной платы по работнице за октябрь 17, выявлена переплата за дни декрета в октябре. Можем ли мы не доплатить пособие по декрету в таком случае на разницу переплаты по заработной плате в октябре? Либо с пособия нельзя удержать никакие суммы ? и работница сама должна внести излишек на р/с компании?

есть решение 0
Кадры Ксения Новоселова 2 года 1 Ответ 929 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. Удержание не производится из (ст. 101 Закона N 229-ФЗ) пособия по уходу за ребенком и других пособий, выплачиваемых за счет ФСС. Исключение одно — пособие по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

    Соответственно, Вы не вправе производить удержания из пособия сотрудницы. Но работница может самостоятельно вернуть денежные средства.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор