Международная перевозка вагонов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
Наша компания предоставляет транспортно-экспедиционные услуги. В настоящее время мы планируем предоставлять услуги по международной перевозке порожних вагонов от ст. Батарейная (Россия) до ст. Замын -Ууд (Монголия). Вопрос: Какую ставку НДС мы должны применять 18% или 0%, учитывая что перевозка является международной, вагоны порожние. При этом вагоны могут ли являться грузом?

есть решение 0
Налогообложение Таня Полякова 1 год 1 Ответ 232 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов производится при реализации услуг по международной перевозке товаров.

    В данном случае речь не идет о перевозке товаров, а это значит, что оказываемые российской организацией услуги по международной перевозке порожних вагонов на основании п. 3 ст. 164 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

    В Письме Минфина России от 10.05.2011 N 03-07-08/142 отмечено: контейнеры (вагоны), в отношении которых не осуществляются операции по реализации, для целей применения НДС в качестве товаров не рассматриваются. Аналогичный вывод сделан в Постановлении ФАС ЦО от 13.06.2013 N А14-13810/2012, а также в Постановлениях ФАС МО от 24.04.2013 N А40-115431/12-116-235, ФАС ВСО от 03.10.2013 N А33-9631/2012.

    Вагон — несамоходное железнодорожное транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, и сам грузом являться не может.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор