Медсестра в штате организации — лицензия

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Может ли в штатном расписании предприятия численностью примерно 350 чел. иметься должность медицинской сестры при отсутствии на предприятии лицензии на осуществление медицинской деятельности?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Александр Сидоров 3 года 1 Ответ 551 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Ваша организация обязана иметь лицензию на оказание медицинской деятельности.

    В настоящее время требование к данным помещениям регламентируется СП 44.13330.2011 «Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782) (далее — СП 44.13330.2011). Согласно п. 5.26 помещения здравоохранения включают: медпункты, фельдшерские и врачебные здравпункты. В данном документе установлено, что при списочной численности работающих от 50 до 300 человек необходимо предусматривать медицинский пункт.

    Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.

    На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские здравпункты (п. 5.28 СП 44.13330.2011).

    Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по Перечню согласно Приложению к данному Положению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

    Медицинские осмотры (обследования) на основании медицинской лицензии проводятся в учреждениях государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения. Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья (ч. 5 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ)).

    В свою очередь, в сферу охраны здоровья входит осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.5 ст.12 Закона N 323-ФЗ).

    Таким образом, Ваша организация обязана иметь лицензию на оказание медицинской деятельности.

Напишите ответ

Обзор