Максимальный размер уставного капитала

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
У нашей компании один учредитель (100%) — юридическое лицо (иностранец). Учредитель хочет увеличить уставный капитал (путем внесения на счет компании денежных средств). Есть ли какие либо ограничения в максимальной величине уставного капитала?
Если в будущем учредитель захочет вернуть часть уставного капитала.
Вопросы:
1. Налоговые риски
2. Проводки

есть решение 0
Кадры Кристина Сафиуллина 2 года 1 Ответ 266 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В законодательстве установлен только минимальный размер уставного капитала, компания может увеличить уставный капитал на любую сумму.

    В налоговом учете деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, доходом организации не признаются (пп. 3 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). НДС при их получении начислять не надо. Налоговых рисков не возникает.

    Датой увеличения уставного капитала будет считаться дата внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Она будет указана на экземпляре устава, полученного из регистрирующего органа (соответствующей налоговой инспекции). В регистрах бухгалтерского учета увеличение уставного капитала должно быть отражено следующими проводками:

    • Д 51 (50) — К 75 — Получены деньги от участника
    • Д 75 — К 80 — Увеличен уставный капитал. Проводку сделайте на дату госрегистрации.

    При оплате учредителями (акционерами) вкладов в уставный капитал (акций) иностранной валютой может образоваться курсовая разница — разница между курсом валюты на дату формирования уставного капитала и дату оплаты вклада учредителем. Такие разницы относятся на добавочный капитал организации (п. 14 ПБУ 3/2006, утв. Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н). Причем при формировании добавочного капитала за счет курсовых разниц облагаемого дохода у получателя не возникает (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор