Кто может расписаться в граые груз получил ТОРГ-12

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

«В товарной накладной ТОРГ12 в строке «Груз принял» имеет ли право расписываться главный бухгалтер организации? Требуется ли доверенность главного бухгалтера, если она является материально ответственным лицом?

Насколько известно, ни одним нормативным документом, в том числе и Указаниями, не разъясняется порядок заполнения реквизитов ТОРГ-12.

И, насколько известно, лицо, не имеющее доверенности, может подписать накладную в том случае, если право подписи первичных документов предоставлено руководителем организации, товар доставляется получателю и используется печать (штамп) образец которой доведён до сведения поставщика.»

есть решение 0
Кадры Максимка Азаров 2 года 1 Ответ 1852 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с Указаниями товарная накладная по форме N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

    Обращаем внимание, что ни одним нормативным документом, в том числе и Указаниями, не разъясняется порядок заполнения реквизитов ТОРГ-12.

    Пунктом 1 ст. 509 ГК РФ предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

    Исходя из того, что основанием для передачи товара является договор, в графе «Грузополучатель» должны отражаться данные лица, являющегося покупателем или получателем, указанным в договоре поставки.

    Поэтому в строке «Груз получил грузополучатель» должна стоять подпись лица, являющегося конечным получателем (покупателем), либо лица выступающего от его имени.

    Заполнение графы «Груз принял», по нашему мнению, зависит от того, каким образом приобретенные товарно-материальные ценности доставляются покупателю, учитывая, что доставка товара может быть осуществлена силами поставщика (продавца), получателя (покупателя) или третьим лицом.

    Полагаем, что если доставка груза покупателю осуществляется поставщиком, т.е. передача груза осуществляется непосредственно на складе покупателя, то в этом случае графа «Груз принял» не заполняется (ставится прочерк). В графе «Груз получил грузополучатель» материально-ответственное лицо организации-покупателя ставит свою подпись и печать организации.

    Если доставка груза покупателю осуществляется через доверенное лицо, т.е. уполномоченный представитель организации-покупателя принимает груз на складе поставщика, то в этом случае в ТОРГ-12 указываются реквизиты доверенности, а в графе «Груз принял» ставится подпись доверенного лица. Графа «Груз получил грузополучатель» заполняется при передаче груза доверенным лицом материально-ответственному лицу организации-покупателя, соответственно, в указанной графе ставит свою подпись материально-ответственное лицо.

    Учитывая изложенное, главный бухгалтер как материально ответственное лицо вправе ставить подпись в графе «Груз получил», доверенность в этом случае ему не нужна.

    Руководствуясь ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в Информации N ПЗ-10/2012 Минфин России указал, что утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен руководитель экономического субъекта.

    Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:

    — приказ (распоряжение) руководителя организации или

    — доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии со ст. ст. 185187 ГК РФ.

    Неуполномоченное лицо подписывать первичные документы не вправе.

    Первичные учетные документы подписываются (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):

    — лицами, совершившими сделку, операцию и ответственными за правильность их оформления;

    — лицами, ответственными за правильность оформления совершившегося события.

    Отметим, что Закон N 402-ФЗ не содержит перечня должностей лиц, уполномоченных подписывать данные документы.

    Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

    Руководствуясь ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в Информации N ПЗ-10/2012 Минфин России указал, что утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен руководитель экономического субъекта.

    Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:

    — приказ (распоряжение) руководителя организации или

    — доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии со ст. ст. 185187 ГК РФ.

    Приказ (распоряжение) руководителя следует дополнить приложением с образцами подписей уполномоченных лиц.

    Первичные учетные документы индивидуального предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам (п. 10 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей).

    На практике может быть затруднительно проконтролировать полномочия лиц, подписывающих документы от имени контрагента. Тот факт, что первичные учетные документы подписало неустановленное (неуполномоченное) лицо, сам по себе не влечет незаконность уменьшения налоговой базы (суммы уплачиваемого налога). С 19.08.2017 это закреплено в п. 3 ст. 54.1 НК РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор