Как оформить ввод основного средства в эксплуатацию

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос по поводу первичных документов , можно ли на основании акта ввести ОС в эксплуатацию, либо обязателен торг-12 ?

есть решение 0
Кадры Александр Сахаров 2 года 1 Ответ 468 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, основное средство (ОС) можно ввести в эксплуатацию на основании акта.

    Принятие ОС к бухгалтерскому и налоговому учету оформляется актом приема-передачи имущества (ОС-1) и инвентарной карточкой (ОС-6). Эти формы можно дополнить сведениями, учитывающими особенности налогового учета объекта, например, данными о налоговом СПИ, о применении амортизационной премии (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

    Если даты принятия ОС к бухгалтерскому учету и ввода в эксплуатацию совпадают, то именно акт ОС-1 подтверждает ввод ОС в эксплуатацию (Указания по заполнению акта ОС-1). Составлять дополнительный документ о вводе объекта в эксплуатацию не надо.

    Если же эти даты различаются, то можно дополнить акт ОС-1 сведениями о дате ввода имущества в эксплуатацию.

    Другой способ отдельно зафиксировать дату ввода ОС в эксплуатацию — составить об этом приказ или акт в произвольной форме.

    ТОРГ-12 для принятия на учет ОС и ввода его в эксплуатацию не требуется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор