Договор с волонтером для НКО

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Можем ли мы как НКО задействовать для проведения мероприятий несовершеннолетних волонтеров? Обязательно ли заключать какие-либо договоры?

есть решение 0
Кадры Алиса Сафина 1 год 1 Ответ 629 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии со ст. 5 Закона N 135-ФЗ добровольцами являются физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

    Таким образом, волонтер признается добровольцем для целей применения Закона N 135-ФЗ.

    Правовые условия, регулирующие деятельность добровольцев, регламентируется ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ.

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

    Согласно п. 2 указанной статьи условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

    Отметим, что отношения, возникающие между волонтером и НКО, не могут быть квалифицированы как трудовые, так как трудовые отношения предполагают выполнение работником трудовых функций за плату (ст. ст. 15, 56 ТК РФ), а волонтер выполняет работы, оказывает услуги безвозмездно (бескорыстно).

    Что касается гражданско-правовых отношений, то ГК РФ не исключает заключения безвозмездного договора (ст. 423 ГК РФ). Учитывая, что законодательство РФ не предусматривает специальной формы для заключения договоров с добровольцами, а также основываясь на нормах п. п. 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, стороны вправе по своему усмотрению определить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Т.е. организация может заключить с волонтерами гражданско-правовой договор.

    Организация имеет право заключать договоры подряда с несовершеннолетними (шестнадцатилетними) гражданами в случае письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Если несовершеннолетний приобрел полную дееспособность, то письменное согласие законных представителей не требуется(Пункт 1 ст. 26 ГК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор