Вклад на депозит

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Наша организация размещает временно свободные денежные средства на банковском депозите и получает проценты.

Надо ли отражать полученные проценты в разделе 7 налоговой декларации по НДС? Входит ли доход по депозитам в сумму выручки по операциям необлагаемым НДС для применения налогового вычета по НДС п.4 ст.170?

нет решения 0
Кадры Леха Потапов 2 года 5 Ответ 514 просмотров Новичок 0

Ответы ( 5 )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Проценты по банковским депозитам на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и пункта 1 статьи 39 Кодекса выручкой от реализации товаров (работ, услуг) не являются и, соответственно, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим доходы в виде процентов по банковским депозитам, получаемые налогоплательщиком, при расчете вышеуказанной пропорции не учитываются.

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

    Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что в целях налогообложения, в том числе налогом на добавленную стоимость, реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

    Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

    Таким образом, получаемые налогоплательщиком доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам) выручкой от реализации товаров (работ, услуг) не являются и, соответственно, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 29.08.2017 N 03-07-11/55333).

    Раздельный учет входного НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

    — или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности она предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460);

    — или операции, по которым уплачивается ЕНВД;

    — или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11);

    — или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (кроме экспорта товаров, принятых на учет с 01.07.2016 и не отнесенных к сырьевым) (Письма Минфина от 06.03.2017 N 03-07-08/12468, от 30.11.2016 N 03-07-08/70782).

    Пропорция, в которой НДС принимается к вычету, определяется следующим образом (п. 4.1 ст. 170 НК РФ):

    Пропорция = СТ (НДС) / СТобщ,

    где СТ (НДС) — стоимость отгруженных в данном налоговом периоде товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению;

    СТобщ — общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (переданных) в данном налоговом периоде.

    Пропорция, в которой НДС учитывается в стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), рассчитывается исходя из следующего отношения (п. 4.1 ст. 170 НК РФ):

    Пропорция = СТ (без НДС) / СТобщ,

    где СТ (без НДС) — стоимость отгруженных за налоговый период товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС;

    СТобщ — общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (переданных) в данном налоговом периоде.

    В связи с этим доходы в виде процентов по банковским депозитам, получаемые налогоплательщиком, при расчете вышеуказанной пропорции не учитываются.

  2. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос ___О включении в расчет пропорции для целей раздельн.rtf


    Скачать
  3. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос ___Об НДС при получении процентов по банковским вкла.rtf


    Скачать
  4. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос До 2015 г_ при наличии необлагаемых операций разд_ 7.rtf


    Скачать
  5. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос Следует ли организации указывать в налоговой деклара.rtf


    Скачать

Напишите ответ

Обзор