Уточненнки по страховым

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Мы выплачиваем сотруднице пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие 6131,37, а сумма взносов на соц.страхование от ФОТ не более 5000 ежемесячно. Получается, что мы не должны делать перечисление в бюджет. Но, «по недосмотру», ежемесячно перечислялись взносы на соц.страхование и в отчёте также не отражались суммы выплаченного пособия. Т.е теперь у нас большая переплата. Как быть в такой ситуации, как можно исправить?

нет решения 0
Налогообложение Сашка Осокин 2 года 1 Ответ 273 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае необходимо подать уточненные РСВ-1 и расчеты по страховым взносам, где отразите правильные данные. Переплату за периоды до 2017 года Вы сможете только вернуть, а переплату за периоды с 2017 года можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

    Переплату за периоды до 2017 г. можно только вернуть. Ее зачет в счет предстоящих платежей не предусмотрен (ч. 1 ст. 21 Закона N 250-ФЗ, Письмо Минфина от 01.03.2017 N 03-02-07/2/11564). Это ограничение не касается зачета расходов на пособия, выплачиваемые за счет ФСС. Их можно зачесть в счет уплаты взносов на ВНиМ в обычном порядке (Письмо Минфина от 28.04.2017 N 03-15-09/26588).

    За возвратом переплаты обращайтесь (Письмо Минфина от 09.06.2017 N 03-15-05/36284):

    — по взносам на ВНиМ — в ФСС с заявлением по форме 23-ФСС РФ;

    — по взносам на ОПС и ОМС — в ПФР с заявлением по рекомендуемой форме.

    Если фонд предложит сверку расчетов по взносам, пройдите ее.

    Решение о возврате фонд передаст в ИФНС, и она вернет вам деньги на счет (ч. 4 ст. 21 Закона N 250-ФЗ).

    Переплату за периоды с 2017 г. возвращает ИФНС. Порядок возврата такой же, как для возврата налогов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).

    Для возврата переплаты по налогу подайте в ИФНС заявление. Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию, в данном случае расчет по страховым взносам (п. 1 ст. 81 НК РФ).

    Решение о возврате налога ИФНС примет не позднее 10 рабочих дней с даты получения заявления или окончания камеральной проверки уточненки. А если вам предложили пройти сверку расчетов — с даты подписания акта сверки. О принятом решении инспекция вам сообщит (п. п. 8, 9 ст. 78 НК РФ).

    Срок возврата переплаты по налогу — месяц со дня получения вашего заявления, даже если проводилась сверка. Если же переплата следует из уточненки, у инспекции на возврат есть четыре месяца, из них три — на камеральную проверку (п. 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2017 N 03-04-05/9949).

    Переплату за периоды с 2017 г. можно зачесть только по видам взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ):

    — по пенсионным взносам — в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам;

    — по медицинским взносам — в счет предстоящих платежей по медицинским взносам;

    — по взносам на ВНиМ — в счет предстоящих платежей по взносам на ВНиМ.

    За зачетом переплаты нужно обращаться в ИФНС в том же порядке, что и при зачете по налогам.

    Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию, в данном случае расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 81 НК РФ, Информация ФНС).

    Решение о зачете ИФНС примет в течение десяти рабочих дней с даты получения заявления или с даты подписания акта сверки, если вам предложили ее пройти. Если переплата следует из уточненки, у инспекции на зачет есть три месяца и десять рабочих дней, из которых три месяца — на камеральную проверку. О принятом решении она вам сообщит (п. п. 4, 9 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.05.2017 N 03-02-08/30790).

Напишите ответ

Обзор