Последствия неуплаты пеней при подаче уточненной декларации 3-НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Помогите пожал. в частном вопросе, который возник с налоговой инспекцией в результате предоставления декларации 3-НДФЛ и уплате налога на доход с продажи зем.участка.

В 2016 году продали участки. 21.04.2017 подали декларацию в налоговую, в которой ошибочно указали налог «0руб» так как ошибочно полагали, что на нас распространяются льготы.

В установленный закном 3-х месячный срок с налоговой не поступило результатов проверки поданной декларации.

18.08.2017 с нами связался инспектор налоговой, который разъяснил нашу ошибку и сообщил о необходимости уплаты налога написав сумму, подлежащую уплате.

Таким образом, 18.08.17 мы заплатили сумму налога 279 107 руб. и 21.08.17 подали уточненную декларацию (и как нам сообщил инспектор соблюли требования п.4 ст.81 Налоговго кодекса).

В настоящее время получили по почте Акт камеральной проверки уточненной декларации, в которой указано (переписываю дословно) «Сумма налога, подлежащая уплате внесена в бюджет до предоставления уточненной декларации 21.08.17. А пени в размере 2846,89 на момент акта в бюджет не уплачены».

По результатам этого в настоящее время нас привлекают к ответственности, предусмотренной п.1 ст.122 Налоговго кодекса и взыскивают еще 55 821,40 руб.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Откуда мы могли узнать про пени? И их сумму? Должен ли был нас уведомить об этом инспектор?

2. За какой срок насчитали пени (исходя из указанной суммы 2846,89)?

3. Учитывая, что пени исчисляются 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, то если бы инспектор осуществил проверку первоначальной декларации в установленный закном срок (т.е. максимально 21.07.17), то срок просрочки составил бы для нас 6 дней? Возможно ли это как то использовать в нашу пользу?

4. Какие возможные наши действия в сложившейся ситуации чтобы избежать дополнительной оплаты 55 тыс.руб

есть решение 0
Бухгалтерский учет Ирина Харитонова 3 года 1 Ответ 1052 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

    В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

    Однако, налоговые органы не обязаны уведомлять Вас о совершенном Вами нарушении и начислении пеней. Такую информацию инспектор обязан предоставить Вам только после Вашего запроса.

    Если доходы от продажи не освобождены от налогообложения, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором он получил доход от продажи. Исчисленный к уплате (доплате) НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее 15 июля этого же года (ст. 216, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2 — 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Пеню считают со дня, следующего за сроком уплаты налога, по день, предшествующий его фактической уплате (п. 3 ст. 75 НК РФ, Письма Минфина от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318, ФНС от 06.12.2017 N ЗН-3-22/7995@).

    Если срок уплаты налога наступил до 01.10.2017, пени начисляют по 1/300 ставки рефинансирования независимо от длительности просрочки (п. 9 ст. 13 Закона N 401-ФЗ). Если во время просрочки ставка рефинансирования менялась, считайте пеню по каждой ставке отдельно.

    Вы можете воспользоваться калькулятором пени по налогам — http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog.

    Предельный срок проведения камеральной проверки в общем случае составляет три месяца со дня подачи в налоговый орган декларации или расчета (п. 2 ст. 88 НК РФ).

    Продление трехмесячного срока камеральной проверки Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

    Также не предусмотрена законодательством и возможность приостановления камеральной проверки (ст. 88 НК РФ).

    Поэтому все действия по проверке (истребование пояснений, документов и т.п.) налоговый инспектор вправе совершать только в пределах срока, установленного п. 2 ст. 88 НК РФ. На это указывает и большинство судов, включая ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09).

    При этом нарушение срока камеральной проверки не является безусловным основанием для отмены решения, которое принято по ее итогам (п. 14 ст. 101 НК РФ).

    Имейте в виду, что оформление акта камеральной проверки, а также вынесение решения по итогам проверки осуществляются уже после ее окончания, т.е. за рамками трехмесячного срока (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ). Отметим, что акт камеральной проверки и решение по ней оформляются лишь в том случае, если налоговый орган выявил какое-либо нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 88 НК РФ).

    По общему правилу при подаче уточненки прекращается проверка первоначальной декларации (Пункт 9.1 ст. 88 НК РФ). Вообще же камеральная проверка заканчивается:

    (или) на дату истечения трехмесячного срока со дня представления декларации (Пункт 2 ст. 88 НК РФ);

    (или) на дату окончания проверки, указанную в акте.

    Внимание! Если уточненка подана после вручения акта камеральной проверки первоначальной декларации, то инспекция обязана вынести решение по итогам проверки первоначальной декларации (Письмо ФНС России от 20.11.2015 N ЕД-4-15/20327).

    Если уточненка представлена по истечении 3 месяцев со дня представления декларации, но до вручения акта камеральной проверки, налоговая служба рекомендует акт не составлять (не вручать уже составленный акт) и начать проверку уточненной декларации. Эта рекомендация распространяется на проверки всех деклараций, кроме проверок деклараций на возмещение по НДС и акцизам (Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576@ (п. 3)).

    Если ошибка привела к занижению суммы налога к уплате и срок уплаты этого налога уже прошел, то перед тем, как подать уточненку, нужно заплатить и недоимку, и пеню (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53498, ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@). Если недоимку и пеню не уплатить, на организацию будет наложен штраф в размере 20% от суммы налога, не уплаченного в срок (п. 1 ст. 122 НК РФ).

    Таким образом, действия налоговых органов правомерны, Вы обязаны уплатить пени за каждый день просрочки и сумму штрафа, начисленную налоговыми органами.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор