Операция закрытия месяца

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Компания ООО на ОСНО или УСН является субъектом МП.
Может ли Общество проводить закрытие месяца, т.е. закрытие счетов 20, 25, 26 на 90.2.1 (себестоимость) один раз в квартал, а не ежемесячно?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Максим Мясников 3 года 1 Ответ 348 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Большинство субъектов малого предпринимательства (СМП) имеет право вести упрощенный бухгалтерский учет.

    Субъекты малого предпринимательства закрывают Счет 90 в общем порядке — в конце соответствующего отчетного месяца. Закрытие раз в квартал законодательством не предусмотрено (п. 9 ПБУ 10/99, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению – счет 90).

    Ведение упрощенного бухгалтерского учета означает, что Вам разрешено следующее.

    1. Руководитель вашей компании может сам вести бухучет, издав об этом приказ (ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ, п. 24 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    2. Вы можете использовать сокращенный план счетов. В частности, вам разрешено учитывать все затраты на производство и реализацию на счете 20 «Основное производство» и не вести других затратных счетов (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и т.д.) (п. 3 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    3. Вы можете учитывать основные средства в упрощенном порядке. В этом случае первоначальная стоимость ОС определяется (п. 8.1 ПБУ 6/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3):

    — при покупке — по цене поставщика и затрат на монтаж;

    — при строительстве — в сумме, уплачиваемой подрядчику.

    Амортизацию можно начислять (п. 19 ПБУ 6/01):

    — по любым ОС — один раз в год 31 декабря, или, например, раз в полгода, либо раз в квартал (Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3);

    — по производственному и хозяйственному инвентарю — единовременно в полной сумме при принятии этих объектов к учету (Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

    4. Вы можете учитывать МПЗ в упрощенном порядке. Тогда приобретенные МПЗ можно принимать к учету по цене поставщика (Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3). А все остальные расходы, связанные с приобретением МПЗ (в том числе ТЗР), включать в расходы по обычным видам деятельности в том периоде, когда они были понесены.

    МПЗ можно списывать в расходы по обычным видам деятельности в момент покупки в следующих случаях:

    — если МПЗ предназначены для управленческих нужд (например, канцтовары) (п. 13.3 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3);

    — если ваша организация является микропредприятием (Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3);

    — если остатки МПЗ у вас несущественны (п. 13.2 ПБУ 5/01).

    Можно не создавать резерв под снижение стоимости материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

    5. Затраты, которые нужно учитывать как НМА, например затраты на сайт или программы, на которые есть исключительное право, можно сразу списывать в расходы по обычным видам деятельности (Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

    6. Даже если вы платите налог на прибыль, вы можете не применять ПБУ 18/02 и не учитывать постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства (п. 23 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    7. Вы можете не применять ПБУ 8/2010, а значит, не создавать резерв на оплату отпусков (п. 20 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    8. Вы можете не применять ПБУ 2/2008, ПБУ 11/2008, ПБУ 16/02, ПБУ 12/2010 (п. 19.2 Информации Минфина N ПЗ-3/2015).

    9. Вы можете исправлять любые ошибки в бухучете, выявленные после утверждения отчетности за год, в котором допущена ошибка, как несущественные (п. 9 ПБУ 22/2010, п. 31 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    10. Вы можете учитывать проценты по любым займам, в том числе полученным для покупки инвестактивов, как прочие расходы (п. 7 ПБУ 15/2008, п. 22 Информации Минфина N ПЗ-3/2016).

    Кроме того, вы можете составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор