Разменный фонд

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
После аудиторской проверки нам написали замечание:
-Не оформлены расходные кассовые ордера на сумму разменного фонда.
-Не оформлены приходные кассовые ордера при сдаче разменного фонда в основную.
-Выдаваемые из кассы наличные деньги не учтены в кассовой книге.
И согласно этому может быть наложен штраф т.д…из Указания Банка России от 11.03.14 №3210-У.
Хочу пояснить,что касса у нас одна-в единственном числе (нет основной). Размер денежных средств устанавливается кассиром на парковке на основании необходимого количества купюр для выдачи сдачи клиентам, исходя из места установки паркоматов и различной проходимости людей.
Я-старший кассир, не веду эти документы. Даже,если бы я выдавала деньги на парковку-делая расход-то как делать приход от кассира? Деньги-выручка,снятая с парковки приноситься и считается,а потом делаются приходы в 1С и соответственно попадают в кассовую книгу.
Правильно ли представлены замечания аудиторами?
Если нет,то как их опровергнуть?
Заранее спасибо!

есть решение 0
Налогообложение Антон Егоров 2 года 1 Ответ 662 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Замечания аудиторов абсолютно верны и основаны на действующем законодательстве.

    Общий порядок оформления разменного фонда.

    Ежедневно перед началом рабочего дня кассир по расходному кассовому ордеру (форма N КО-2) получает от главного бухгалтера (другого уполномоченного лица) разменную сумму, необходимую для расчетов с покупателями (Пункты 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.1993 N 104). В РКО в строке «Основание» указывается «разменный фонд». В конце рабочего дня полученные разменные деньги кассир по приходному кассовому ордеру (форма N КО-1) сдает обратно вместе с выручкой.

    Совет

    На возврат размена и выручки удобнее составлять разные приходники. Это будет доказательством, что излишек денег в кассе — именно размен, а не выручка.

    На основании составленных РКО и ПКО делаются соответствующие записи в кассовой книге (форма N КО-4) (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). А вот в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4) разменные суммы отражать не надо, там должна фигурировать только выручка, полученная через ККТ. В противном случае есть опасность, что, увидев в журнале данные о разменном фонде, налоговики «повесят» на вас неоприходование выручки.

    Если в компании несколько торговых точек и разменные деньги из кассы организации получает старший кассир, выдавая их потом остальным кассирам, нужно также вести книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5) (пп. 4.5 п. 4 Указания N 3210-У).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор