Командировка в Беларусь

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросу командировки в Беларусь.
1. В ЖД билете выделен НДС 20% — имеем ли мы право принять его к вычету?
2. Оплата суточных, оплачиваем 2500 за время нахождения в Белоруссии, 1000 руб. по нашему внутреннему положению за день пересечения границы. Каким документом можно подтвердить день пересечения границы, если работник ездил по Российскому паспорту? ЖД билетом?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Оля Чернова 3 года 1 Ответ 1050 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Счет-фактура белорусского контрагента в книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур не отражается (п. 1 ст. 169 НК РФ; п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость; п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), т.к. под счетами-фактурами понимаются счета-фактуры, выставленные налогоплательщиками НДС по законодательству РФ, а этот счет-фактура выставлен в соответствии с требованиями белорусского законодательства о налогах и сборах.

    Соответственно принимать к вычету НДС, предъявленный белорусским перевозчиком, вы также не вправе (п. 2 ст. 171 НК РФ).

    2) При направлении работника в командировку на территории государств — участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения Государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам) (п. 19 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).

    В данном случае это железнодорожный билет.

Напишите ответ

Обзор