Кадровое агентство

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация воспользовалась услугами кадрового агентства, сотрудник был принял на работу, но не прошел испытательный срок и был уволен спустя месяц. Можно ли расходы на кадровое агентство учесть в расходах по налогу на прибыль? Какие документы должны быть оформлены?

нет решения 0
Кадры Александр Тарасов 2 года 1 Ответ 331 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если такие расходы принесли положительный результат, организация приняла на работу сотрудников, то при расчете налога на прибыль расходы на услуги кадрового агентства можно учесть в составе прочих расходов (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). В этом случае входной НДС можно принять к вычету, если для этого выполняются все условия.

    Если расходы на услуги кадрового агентства не дали результата, то по мнению контролирующих ведомств уменьшать на них налогооблагаемую прибыль нельзя так как они экономически необоснованны. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в Письмах от 04.09.2008 N 03-03-06/1/504 и от 01.06.2006 N 03-03-04/1/497.

    Обоснованность расходов на оплату услуг по подбору персонала определяет не конечный результат таких услуг, а сам факт их оказания, то есть реальная деятельность исполнителя, направленная на поиск, отбор и предоставление кандидатур для заполнения вакансий. Если организация не сочла возможным трудоустроить предложенную кандидатуру или если после приема на работу сотрудник был уволен, то это не является основанием для признания таких расходов экономически неоправданными. Такие выводы содержатся в Определениях ВАС РФ от 16.10.2009 N ВАС-13576/09, от 11.08.2009 N ВАС-10058/09 и от 20.06.2008 N 7520/08; Постановлениях ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А65-27369/2008, Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-477/08-С2.

    Таким образом, по нашему мнению, Вы вправе учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль.

    Расходы по подбору персонала, в том числе на оплату услуг кадровых агентств, можно учесть в составе прочих расходов только при одном условии – организация фактически набрала сотрудников (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). В противном случае такие расходы нельзя рассматривать как экономически обоснованные. Следовательно, уменьшать на них налогооблагаемую прибыль нельзя (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такой позиции придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/504,от 1 июня 2006 г. № 03-03-04/1/497 и УФНС России по г. Москве от 22 марта 2005 г. № 20-12/19398).

    Однако есть аргументы, позволяющие организациям учесть при расчете налога на прибыль расходы по подбору персонала (в т. ч. на оплату услуг кадровых агентств) при отсутствии положительного результата. Они заключаются в следующем.

    Налоговое законодательство не содержит прямых ограничений на признание расходов, не давших положительного результата. Кроме того, расходы признаются экономически обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ). Об эффективности (положительном результате расходов) в Налоговом кодексе РФ не сказано (Аналогичная позиция изложена в Определениях Конституционного Суда РФ от 4 июня 2007 года N 320-О-П, от 4 июня 2007 года N 366-О-П, от 16 декабря 2008 года N 1072-О-О). Это подтверждает и налоговая служба.

    Следовательно, занимаясь поиском персонала, организация преследует цель получить выгоду от работы новых сотрудников. А значит, изначально такие расходы направлены на получение дохода.

    Правомерность данной точки зрения подтверждает и судебная практика. В постановлениях ФАС Московского округа от 9 ноября 2007 г. № КА-А40/10001-07 и Поволжского округа от 22 мая 2007 г. № А55-29883/05-53 судьи указали, что затраты по подбору персонала относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не требует в качестве дополнительного условия для признания расходов приема на работу кандидатов, которых предложило кадровое агентство.

    Обоснованность расходов на оплату услуг по подбору персонала определяет не конечный результат таких услуг, а сам факт их оказания, то есть реальная деятельность исполнителя, направленная на поиск, отбор и предоставление кандидатур для заполнения вакансий. Если организация не сочла возможным трудоустроить предложенную кандидатуру или если после приема на работу сотрудник был уволен, то это не является основанием для признания таких расходов экономически неоправданными. Такие выводы содержатся в Определениях ВАС РФ от 16.10.2009 N ВАС-13576/09, от 11.08.2009 N ВАС-10058/09 и от 20.06.2008 N 7520/08; Постановлениях ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А65-27369/2008, Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-477/08-С2

    Снизить риски при проверке можно. Например, в договоре с кадровым агентством укажите, что за подбор персонала организация рассчитается только после зачисления кандидата в штат. Либо укажите в договоре, что агентство, помимо услуг по подбору персонала, оказывает информационные (предоставляет сведения об имеющихся кандидатурах) и консультационные (например, предварительное тестирование соискателей) услуги. После того как услуги оказаны, в акте приема-передачи и счете-фактуре будет отражено, что предоставлены именно информационные (консультационные) услуги. Расходы по ним учтите при расчете налога на прибыль в полном объеме (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

    Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают расходы организаций и предпринимателей, в том числе и при приобретении услуг. Единственное его требование — расходы должны быть подтверждены первичными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (Пункт 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ).

    Унифицированной формы первичного документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их принятия заказчиком, нет

    Поэтому в подтверждение оказания услуг можно составить любой первичный документ, но по сложившейся традиции все привыкли оформлять акт об оказании услуг (Письма Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/2/81; УФНС России по г. Москве от 01.08.2012 N 16-15/069586@, от 06.07.2011 N 16-15/065614@).

    Стороны вправе определять условия договора по своему усмотрению. Поэтому в обязанности исполнителя они могут включить обязанность не только совершить определенные действия, но и представить заказчику результат этих действий <11>. Но налоговики порой хотят видеть документы, подтверждающие выполнение задания, даже если стороны не договаривались об их составлении. И суды с ними часто соглашаются. Ведь такие документы подтверждают реальность оказания услуг.

    Вот примеры документов и иных доказательств, подтверждающих результат оказания некоторых услуг.

    Вид услуг

    Результат

    Подбор персонала

    Отчет о количестве проведенных собеседований, анкеты и и резюме соискателей, распечатки с сайтов о размещенных вакансиях

    Если Ваш контрагент плательщик НДС, то он должен выставить Вам счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Напишите ответ

Обзор