Аудиторское заключение в органы статистики

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

наша компания малое предприятие, но попадаем под обязательный аудит по критерию актива баланса более 60 млн по итогам 2016, Провели аудит, в статистику повезли аудиторское заключение с копией баланса ф.1 и ф.2 Отчет о фин.результатах. Статистика отказалась принимать аудиторское заключение, потребовав все формы баланса с приложениями (ОРИГИНАЛЫ).Годовая отчетность оригинал Ф.1 и ф.2 сдана по сроку до 30.03.2017. правомерно действие статистики? И какие формы мы должны предоставить по закону с Аудиторским заключением?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Оксана Рогова 2 года 1 Ответ 827 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Организация, которая подлежит обязательному аудиту, должна сдавать аудиторское заключение в орган статистики. Это надо сделать одновременно с представлением годовой бухгалтерской отчетности (ч. 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, Приложение к Письму Минфина от 29.01.2014 N 07-04-18/01).

    Годовая бухгалтерская отчетность большинства ООО включает в себя (ч. 1 ст. 14 Закона 402-ФЗ, п. п. 1 — 4 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н, Письмо Минфина от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285):

    — бухгалтерский баланс;

    — отчет о финансовых результатах;

    — отчет об изменениях капитала;

    — отчет о движении денежных средств;

    — пояснения.

    Упрощенные способы ведения бухучета и составления отчетности не применяют СМП, подлежащие обязательному аудиту (пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

    Таким образом, органы статистики правомерно требуют от Вас представления экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, который будет включать все перечисленные выше формы.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор