Новогодние подарки — НДФЛ и страховые взносы

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Организация в целях поздравления работников Общества с Новогодними и Рождественскими праздниками, из средств чистой прибыли, находящейся в распоряжении Общества произвела выплаты работникам в определенном размере, вопрос: Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами, взносами на травматизм и НДФЛ?

есть решение 0
Налогообложение Максим Алиев 1 год 1 Ответ 317 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДФЛ

    При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

    В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, переданных за год одному лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. (включая НДС).

    Официальные разъяснения контролеров по данному вопросу приведены в Письмах ФНС России от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327.

    Со стоимости подарков, превышающей 4000 руб., НДФЛ исчисляется следующим образом:

    — если одаряемый является налоговым резидентом РФ — по ставке 13%;

    — если одаряемый не является налоговым резидентом РФ — по ставке 30%.

    В Письме от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 ФНС рекомендовала такой порядок исчисления НДФЛ:

    — если подарены деньги, налог надо удержать при выдаче подарка и в тот же день перечислить в бюджет;

    — если подарена вещь, налог удерживается в день ближайшей выплаты одаряемому денег и в тот же день перечисляется в бюджет.

    Страховые взносы

    По мнению Минфина России, высказанному в письме от 07.02.2017 N 03-15-05/6368, премии, выплачиваемые работникам к праздникам и памятным датам, должны облагаться страховыми взносами в общем порядке.

    Такой вывод основан на анализе положений главы 34 НК РФ. Логика финансистов проста. Для организаций объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. В нем не поименованы премии, выплачиваемые к праздникам. Поэтому на эти суммы нужно начислять страховые взносы.

    Между тем не все так однозначно.

    Следует отметить, что рассматриваемый вопрос был спорным в период действия Федерального закона от 24.07.2009 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Даже у судов на этот счет не было единого мнения. Некоторые арбитры принимали решения в пользу организаций, другие вставали на сторону контролирующих органов.

    Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поскольку стоимость подарков работникам и другим физическим лицам не включена в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (далее — Перечень), ФСС дает однозначный ответ: страховые взносы на стоимость подарков должны начисляться. По мнению чиновников, хотя подарки и не связаны с результатами трудовой деятельности, они прямо не указаны в упомянутом Перечне и составляют доход застрахованных лиц. Соответствующие разъяснения специалистов ФСС изложены в Письмах от 18.10.2007 N 02-13/07-10008 и от 10.10.2007 N 02-13/07-9665.

    При выплате (в денежной и натуральной формах) членам профсоюза за счет членских взносов новогодних подарков такие суммы подпадают под действие п. 31 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению НДФЛ, соответственно, в справке о доходах физического лица за отчетный год по форме 2-НДФЛ не отражаются. Такие разъяснения представлены в Письме ФНС России от 26.02.2006 N 04-1-03/105.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор